Juan Carlos Liu Yonsen
Juan Carlos Liu Yonsen
Ministro de Energía y Minas
Perú
Arnd Beck
Arnd Beck
Director de la Oficina para Latinoamericana del Banco de Inversión Europeo
Alemania
Arthouros Zervos
Arthouros Zervos
Director de REN21 y profesor de la Universidad de Atenas
Grecia
Francesco Le Camera
Francesco Le Camera
Director General de IRENA (International Renewable Energy Agency)
Italia
Johannes Uhl
Johannes Uhl
Director de Proyectos en Política Exterior Energética (GIZ)
Alemania
Paul Simons
Paul Simons
Director Ejecutivo Adjunto de la International Energy Agency (EA)
EE. UU. - Francia
Pranav R. Mehta
Pranav R. Mehta
Presidente de la Federación De Energía de la India
India
Roland Roesch
Roland Roesch
Director del Centro de Tecnología e Innovación de IRENA
Alemania
Stephanie Gil
Stephanie Gil
Gerente General del Banco Mundial para Latino América y el Caribe
EE. UU.
Andrés Daboin
Andrés Daboin
Desarrollador de nuevos modelos de negocios en Siemens, almacenamiento e infraestructura eléctrica para movilidad
Colombia
Chan Son
Chan Son
Investigador especialista en soluciones energéticas
Corea del Sur
Frank Dinter
Frank Dinter
Director de Fraunhofer Chile Research Center para Tecnologías Solares (FCR- CSET)
Alemania
Gabriela Desire Olimpio Pereira
Gabriela Desire Olimpio Pereira
ASELETA – Soluciones para la administración de personas – Consultora para Capacitación técnica y Certificación de Operadores
Brasil
Jamilette Guerrero
Jamilette Guerrero
CEO/Country Manager de InterEnergy Group en Panamá
Panamá
Karl-Heinz Nagel
Karl-Heinz Nagel
Director de Ingeniería para LatinSwissHydro – Experto en Generación Hídrica
Alemania
Katia Lovón
Katia Lovón
Director Principal de LORENTZ Alemania y especialista en Bombeo Solar
Alemania
Laura Wendell Berman
Laura Wendell Berman
Especialista en Energías del Banco Mundial
EE. UU. - Perú
Lovísa Árnadóttir
Lovísa Árnadóttir
Gerente de Comunicaciones de las Empresas Eléctricas y de Energías de Islandia
Islandia
Michael Welch
Michael Welch
Gerente de Marketing del Sector Industrial Siemens
Reino Unido
Ron Benioff
Ron Benioff
Gerente de Programas de Laboratorio para NREL
Ashutosh Bagchi
Ashutosh Bagchi
Profesor y director del Departamento de Ingeniería Civil y Ambiental en la Universidad de Concordia, Canadá
India
S. Vijay Iyer
S. Vijay Iyer
Vicepresidente y COO de la Agencia en Inversión Multilateral del Banco Mundial
India
Siddarthan Balasubramania
Siddarthan Balasubramania
Consultor Experto para Climate Works, San Franciso
India
Cynthia Alario
Cynthia Alario
CineSolar
Brasil
Toby Peters
Toby Peters
Profesor en Economía del Frío en la Universidad de Birmingham. Investigador Principal para Innovación Transformacional en Sostenibilidad en la Universidad Heriot - Watt
Londres, Reino Unido
Paula Santos
Paula Santos
Directora Técnica en UNEF (Unión Española Fotovoltaica)
España
Pedro Ballesteros Torres
Pedro Ballesteros Torres
Director General de Energía para la Comisión Europea
España
Bruno Leiniö
Bruno Leiniö
Gerente de Proyecto para Sociedades Inteligentes y Energías Renovables en la empresa Innovation Norway
Brasil - Noruega
Rajesh Kumar Mediratta
Rajesh Kumar Mediratta
Director de Estrategia para el Intercambio Energético en Nueva Delhi
India
K. Srinivas Reddy
K. Srinivas Reddy
Profesor del laboratorio de Transferencia Térnica, IIT Madras
India
Juan Roberto Paredes
Juan Roberto Paredes
Experto en Energías Renovables de la División Energética del BID
Colombia
Diego Rivera
Diego Rivera
Experto de APERC (Asia Pacific Energy Research Center)
Manoj Kohli
Manoj Kohli
Presidente Ejecutivo del Softbank
India
Michelle Hallack
Michelle Hallack
Directora del área de conocimiento de la División de Energía del BID
Brasil
T.D. Sivakumar
T.D. Sivakumar
Gerente del Grupo de Banca Corporativo – Export-Import Bank en India
India
Virginia Snyder
Virginia Snyder
Especialista de la División de Energía del BID
EE. UU.
Alexey Kabalinskiy
Alexey Kabalinskiy
Experto de APERC (Asia Pacific Energy Research Center)
Rusia
Marta Alonso
Marta Alonso
Directora de la Asociación Chilena de Energías Renovables y Almacenamiento
España - Chile
Roberto Aiello
Roberto Aiello
Especialista Regional en Energías del Cono Sur. Lider en Programas Energéticos en Paraguay, Uruguay, Chile. Lider del Programa SE4ALL
Paraguay (por confirmar)
Ariel Yépez
Ariel Yépez
Jefe de la división de energía del BID. Responsable de las actividades de cooperación en Latino América y El Caribe
México
Jose Antonio Urteaga
Jose Antonio Urteaga
Especialista Senior de Energía en BID
México
Carlos Ruiz-Garvia
Carlos Ruiz-Garvia
Líder de Equipos para el Centro de Colaboración Regional UNFCCC para Latinoamérica y el Caribe
Chile
Gilles Lefebvre
Gilles Lefebvre
Profesor – Universidad de Pari?s del Este – Cre?teil – Francia
Francia
Ruben Contreras Lisperguer
Ruben Contreras Lisperguer
Directivo de Programas Regionales en la Agencia de Energías Renovables (IRENA)
Aniella Descalzi
Aniella Descalzi
Gerente Atlántico Energía, Desarrollo y construcción de plantas solares, y asesoramiento en conexiones a líneas de transmisión de alto voltaje.
Chile
Fabio Chávez
Fabio Chávez
Vicepresidente de Generación Distribuida para Siemens Latinoamérica
Klas Heising
Klas Heising
Especialista en Transporte Urbano Sostenible
Alemania
Diego Perez
Diego Perez
Consultor para proyectos de acceso a la energía- msc en ingeniería medio ambiental y energética
España
Jose Maria Blanco
Jose Maria Blanco
Director de BUNCA/ FOCAEP
Costa Rica (por confirmar)
Alejandra Cáu Cattán
Alejandra Cáu Cattán
Directora del Instituto Jujeño de Energías Renovables
Argentina
Sr. Byron Chiliquinga
Sr. Byron Chiliquinga
Consultor de OLADE
Ecuador
Immaculada Miracle
Immaculada Miracle
Responsable de Relaciones Internacionales para Europa y América Latina en INES
España
Andrés Muñoz
Andrés Muñoz
Profesor en la Universidad Politécnica de Catalunya sobre el Funcionamiento del Mercado Eléctrico Español.
España
Jan Amaru Palomino
Jan Amaru Palomino
Pontificia Universidad Católica del Perú
Perú
Mónica Gómez
Mónica Gómez
Universidad Nacional de Ingeniería
Perú
Manfred Horn
Manfred Horn
Universidad Nacional de Ingeniería
Perú
Erick Saettone
Erick Saettone
Universidad de Lima
Perú
Damián Sal y Rosas
Damián Sal y Rosas
Universidad Nacional de Ingeniería
Perú
Beatriz Salvador
Beatriz Salvador
Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Perú
Juan Omar Molina
Juan Omar Molina
Universidad Nacional de Ingeniería
Perú
Pedro Sánchez
Pedro Sánchez
Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Perú
Manfred Horn
Manfred Horn
Universidad Nacional de Ingeniería
Perú
Javier Muro
Javier Muro
PECIER- Distriluz
Perú
Daniella Rough
Daniella Rough
MINEM- NAMAs
Perú
Hernan Astos
Hernan Astos
ALINTI
Perú
Antony Villegas
Antony Villegas
PeruSolar
Perú
Luis Flores
Luis Flores
ENEL
Perú
Alberto Ríos
Alberto Ríos
Universidad Técnica de Ambato
Perú
Urpy Vásquez
Urpy Vásquez
PUCP
Perú
Luis Torres Casabona
Luis Torres Casabona
Colegio de Ingenieros del Perú
Perú
Pedro Gamio
Pedro Gamio
Pontificia Universidad Católica del Perú
Perú
Ana Moreno
Ana Moreno
Directora del ProyectoEnDev Peru
Perú
Javier Ramírez Gastón
Javier Ramírez Gastón
Programa Nacional de Innovación en Pesca y Acuicultura
Perú
Hugo Sulca
Hugo Sulca
DG Electrificación Rural
Perú
David Arias
David Arias
DG Electricidad
Perú
Javier Campos
Javier Campos
DG Eficiencia Energética
Perú
Daniel Schmerler
Daniel Schmerler
OSINERGMIN
Perú
Patricia Elliot Blas
Patricia Elliot Blas
Viceministra de Electricidad
Perú